Папа Римский Франциск посетил Канаду

Папа Римский Франциск посетил Канаду
Фото: EPA/UPG
Он принес коренному населению извинения за жестокое обращение в специальных школах-интернатах, которые управлялись Римско-католической церковью

Папа римский Франциск прибыл в Канаду с шестидневным визитом, который сам понтифик назвал "паломничеством покаяния". Об этом сообщает Associated Press.

В международном аэропорту Эдмонтона Франциска приветствовали премьер-министр Джастин Трюдо и Мэри Саймон, первый генерал-губернатор страны из числа коренных народов, и лидеры коренных этнических общин.

Официальные извинения от лица Церкви понтифик принес коренным жителями, пережившими жестокое обращение в школах, находившихся в ведении Ватикана.

"Я смиренно прошу прощения за зло, совершенное многими христианами против коренных народов", - отметил Франциск возле почти разрушенной индейской школы-интерната Ermineskin.

По его словам, эта политика подавляла языки коренных народов, разрывала семьи, привела к физическому, вербальному, психологическому и духовному насилию, а также повлияла на отношения между родителями и детьми, бабушками, дедушками и внуками.

Франциск призвал к дальнейшему расследованию через изучение церковных записей и личных дел священников и монахинь, чтобы определить, кто ответственен за злоупотребления.

На утро, после прибытия в страну, Папа Римский отправился на земли четырех народов Кри, чтобы помолиться на кладбище.

Затем четыре вождя сопроводили понтифика в инвалидной коляске на церемониальную площадку Пау-вау, где он принес долгожданные извинения и получил головной убор с перьями.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
26.07.2022 в 18:33 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Канада, папа Римский
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.