PiS побеждает на выборах в Польше - экзит-пол

PiS побеждает на выборах в Польше - экзит-пол
Фото: swissinfo.ch
В Польше прошли местные выборы, на которых выбирали президентов городов, мэров, старост гмин и местных советников.

На местных выборах в Польше, по данным экзит-пола, одержала победу национал-консервативная партия Право и справедливость (PiS), руководившая страной в течение восьми лет до октября 2023 года, а теперь находящаяся в оппозиции. Об этом в воскресенье, 7 апреля, пишет Reuters со ссылкой на экзит-пол от компании Ipsos.

PiS набрала 33,7% голосов, опередив либеральную Гражданскую коалицию (KO), за которую отдал голос 31,9% избирателей. Другие партии - христианско-консервативный Третий путь и Левица - по данным экзит-пола, набрали 13,5% и 6,8% соответственно.

Явка на местных выборах в 2024 году составила 51,5%.

Результаты экзит-пола свидетельствуют, что PiS пользуется сильной поддержкой среди фермеров (57,3% голосов), пенсионеров (42,6%) и рабочих (44,5%). В то же время, электорат КО преобладает среди студентов (28,9%) и работников администрации и сферы услуг (31,8%).

Председатель Право и справедливости Ярослав Качиньский после оглашения результатов экзит-пола заявил, что его политическая сила могла бы одержать победу на парламентских выборах, если бы они состоялись сегодня, цитирует его PAP.

"Сегодняшний успех следует воспринимать как поощрение - поощрение действовать решительно, энергичнее, расширять нашу партию, а также создавать большую победу, которая будет победить, потому что Польша должна быть страной, которой будут руководить польские патриоты, честные люди", - отметил лидер PiS.

Отметим, официальные результаты голосования на выборах местных органов власти Польши станут известны не ранее 10 апреля.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.04.2024 в 07:27 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: PiS, Польша, выборы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.