Под поверхностью Луны обнаружена огромная скрытая структура

Под поверхностью Луны обнаружена огромная скрытая структура
Фото: NASA
По словам ученых, эта груда металла в 5 раз больше, чем главный остров Гавайского архипелага.

Согласно исследованию, опубликованному в издании, Geophysical Research Letters, ученые обнаружили огромную, скрытую под поверхностью структуру на Луне. Она может быть частью астероида, который когда-то создал здесь один из самых больших кратеров в Солнечной системе, пишет IFLScience.

Одним из самых больших и глубоких кратеров в Солнечной системе является, расположенный недалеко от южного полюса Луны, на ее обратной стороне кратер, который называется Бассейн Южный полюс — Эйткен. Его диаметр составляет примерно 2,5 тысячи км.

Район южного полюса Луны занимает важное место во многих исследованиях нашего спутника. Например, здесь скоро должен приземлиться первый в истории посадочный модуль с луноходом под названием "Чандраян-3", созданный в Индии. До этого ни один роботизированный аппарат не совершал посадку в этом регионе. Также в районе южного полюса уже через 2 года должны приземлится астронавты NASA в рамках миссии Artemis 3.

Но, согласно исследованию, группа ученых также обнаружила в этом регионе необычную аномалию, скрытую под поверхностью спутника Земли. С помощью космических аппаратов, которые изучают состав недр Луны, астрономы обнаружили под кратером Бассейн Южный полюс — Эйткен огромную структуру. Анализ недр показал, что эта структура простирается вглубь мантии Луны на примерно 300 км.

Ученые считают, что масса этой структуры составляет примерно 2,1 млрд кг и она состоит в основном из металла. По словам ученых, вес этой структуры в 5 раз больше, чем вес самого большого острова Гавайского архипелага.

Астрономы считают, что эта груда металла является частью астероида, который примерно 4 млрд лет назад врезался в Луну и создал огромный ударный кратер. Не все вещество астероида проникло дальше в ядро и часть его осталась в мантии нашего спутника. С другой стороны, эта структура могла появиться в результате затвердевания Луны во время ее формирования.

Сейчас ученые считают Бассейн Южный полюс-Эйткен особенным регионом на Луне, который может дать много информации о внутреннем составе Луны, а также об истории ее формирования. С другой стороны, этот кратер является ярким примером того, что происходит с планетарными телами, когда в них врезается огромный астероид и какие последствия это может вызвать.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
04.08.2023 в 21:30 Рейтинг: 5.0 // 4
Теги: луна, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.