Полностью незрячая дипломат стала послом Британии в Словении

Полностью незрячая дипломат стала послом Британии в Словении
Фото: ВВС
Виктория Гаррисон переедет в Словению в сопровождении своей собаки-поводыря, золотистого ретривера Отто.

Великобритания назначила своего первого полностью слепого посла за границей. Им стала Виктория Гаррисон, она будет руководить отношениями британского правительства со Словенией. Об этом пишет BBC.

Гаррисон переедет в Словению в сопровождении своей собаки-поводыря, золотистого ретривера Отто.

"Для меня большая честь представлять Великобританию как следующему послу в Словении", - заявила Гаррисон после назначения.

Она поблагодарила компанию Guide Dogs за то, что дали ей вторую собаку-поводыря, которая будет сопровождать ее в новой должности. Прежде чем приступить к работе в Словении в августе, Гаррисон рассказала, что ее инвалидность может помочь наладить отношения с влиятельными людьми во всем мире.

"Возможно, мне придется взять кого-то под руку, чтобы меня направили к выходу из комнаты для встреч. Такие вещи создают человеческую связь, которая на самом деле может быть очень полезна в построении отношений", - отметила женщина.

Виктория родилась с нормальным зрением, однако в течение подросткового возраста ее зрение постоянно ухудшалось. После университета она окончательно перестала видеть.

В 1997 году женщина получила постоянную должность в Министерстве иностранных дел, став первым человеком с заявленной инвалидностью, работающим там. Она работала на зарубежных должностях в Хельсинки и Сараево.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.04.2024 в 18:20 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: посол, словения, британия, дипломат
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.