Польша в 2023 году планирует приравнять электронный паспорт к обычному

Польша в 2023 году планирует приравнять электронный паспорт к обычному
Фото: Getty Images
В правительстве Польши надеются, что уже в первом квартале 2023 года Сейм таки примет закон об электронном удостоверении личности в mObywatel.

Правительство Польши планирует принять закон о приравнивании электронного удостоверения личности в mObywatel к пластиковой ID-карте. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на PAP.

"Надеюсь, что законопроект о приложении mObywatel, предусматривающий, среди прочего, приравнивание электронного документа к пластиковой ID-карте, в ближайшее время поступит в Сейм", - сказал уполномоченный польского правительства по вопросам кибербезопасности Януш Цешинский.

Ранее на заседание Постоянного комитета правительства был передан законопроект о mObywatel. Если он вступит в силу, то электронный документ в mObywatel будет приравнен к пластиковому документу. Подтверждение личности требуется только при оформлении новой ID-карты.

Кроме этого, законопроект предполагает расширение функционала в mObywatel, в частности после ввода идентификационного налогового номера PESEL произойдет автоматическое "подтягивание" определенных данных при заполнении заявок.

"В государственных реестрах очень много данных. Электронная форма, в отличие от бумажной, не должна требовать внесения данных, которые уже есть о нас в ведомстве. Примером этого являются недавние функции, запущенные в приложении (mObywatel - ред.), как-то заявки на получение льгот на уголь, льгот на другие источники тепла или заявки на приобретение угля по льготной цене", – пояснил уполномоченный польского правительства.

В целом в правительстве Польши надеются, что уже в первом квартале 2023 года Сейм таки примет закон об электронном удостоверении личности в mObywatel.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.01.2023 в 09:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Польша, электронный паспорт
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.