После солнечного шторма в США заметили редкое атмосферное явление Steve

После солнечного шторма в США заметили редкое атмосферное явление Steve
Фото: кадр из видео
Steve очень похож на северное сияние, но отличия все же имеются

В США и некоторых частях Великобритании было замечено загадочное явление Steve. Оно появилось после того, как на Землю обрушился самый мощный солнечный шторм за последние шесть лет. Об этом сообщает Live Science.

Это явление напоминает северное сияние, иногда его называют сильным повышением скорости теплового излучения. Наблюдалось несколько раз на прошлой неделе в Соединенных Штатах и в некоторых частях Соединенного Королевства.

Во время этого явления в небе появляется длинная толстая полоса света, часто бывает белого, фиолетового или зеленого цвета, которая остается на протяжении часа. Хотя это явление очень похоже на северное сияние, имеются определенные отличия.

Steve отличается тем, что не вызывается высокоэнергетическими частицами и может появляться гораздо дальше от полюсов Земли, чем обычные северные сияния. Причина этого явления до сих пор остается неизвестной для ученых. Оно было открыто в 2017 году Крисом Ратцлаффом, одним из членов группы Alberta Aurora Chasers — любителей, наблюдающих за полярным сиянием в Альберте (Канада).

Steve это атмосферное явление, которое выглядит как длинная светлая полоса на небе. Она окрашена в оттенки фиолетового и зачастую сопровождается краткими зелеными всполохами в виде частокола.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.04.2023 в 17:27 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Steve, США, солнечный шторм
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.