Предназначение рулевого наконечника в авто

Предназначение рулевого наконечника в авто
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Рулевой наконечник предназначен для передачи усилий от рулевой колонки к колесам транспортного средства.

Система управления автомобилем — одна из самых важных и сложных в транспортном средстве. От ее исправного состояния зависит безопасность при движении. Важнейшей деталью данного узла является рулевой наконечник, который обеспечивает поворот колес автомобиля. Благодаря этому обеспечивается необходимая подвижность транспортного средства, а также плавное и точное вхождение в повороты.

Назначение и конструкция рулевого наконечника

Деталь представляет собой шарнирный элемент с подвижными частями в своей конструкции. Она предназначена для передачи усилий от рулевой колонки к колесам транспортного средства. Как правило, машина комплектуется набором от четырех до шести таких компонентов.

Рулевой наконечник — достаточно надежная запчасть, которая состоит из следующих элементов:

  • корпуса, в котором находится полуось;
  • болта, выполненного в форме стержня цилиндрического вида;
  • вкладыша, который фиксирует и ограничивает перемещения болта;
  • крышки для предотвращения попадания сторонних предметов и мусора;
  • чехла для защиты механизма;
  • кольца, которое фиксирует чехол;
  • пружины для крепления чехла к корпусу;
  • гайки для шарового пальца (болта).

Рулевые наконечники высокого качества, а также другие запчасти для автомобиля, такие как LED лампа H4 и другие, можно приобрести в интернет-магазине ATL.

рулевые наконечники

Диагностика и замена рулевого наконечника

Неисправность детали неизбежно приведет к ухудшению управляемости транспортным средством. Первым признаком поломки рулевого наконечника является появление люфта. Также о неисправности запчасти может свидетельствовать появление посторонних звуков при поворотах и отдача в рулевое колесо при езде по неровностям.

Для самостоятельной диагностики наконечника необходимо два человека. Машину нужно поставить на смотровую яму и выключить зажигание. После чего один человек должен вращать руль в разные стороны, а второй в это время проводить осмотр наконечника под машиной. Также стоит обратить внимание на состояние пыльников и крепления к рычагам. После замены рулевых наконечников необходимо обязательно провести сход-развал колес автомобиля.

Качество и комфорт езды напрямую зависит от состояния системы управления транспортным средством. А такая деталь, как рулевой наконечник, непосредственно влияет на безопасность при движении. Поэтому за ее состоянием необходимо пристально следить и выбирать только качественные детали для своего автомобиля, которые можно приобрести в интернет-магазине ATL.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
15.05.2023 в 18:29 Рейтинг: 5.0 // 3
Теги: рулевой наконечник, авто
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.