Президент Чили решил национализировать литиевую отрасль

Президент Чили решил национализировать литиевую отрасль
Фото: EPA/UPG
Сейчас чилийские месторождения разрабатывают промышленные гиганты Albemarle и SQM

Президент Чили Габриэль Борич в четверг, 20 апреля, объявил о национализации литиевой отрасли. Страна не будет расторгать действующие контракты, но со временем передаст их отдельной государственной компании, пишет Reuters.

"Это наш лучший шанс в переходе к устойчивой и развитой экономике. Мы не можем позволить себе упустить его", – сказал Борич.
Чили владеет самыми большими запасами лития в мире и уступает в его производстве только Австралии.

"Наша задача состоит в том, чтобы наша страна стала основным производителем лития в мире", – сказал Борич.

Литий – это мягкий, серебристый металл, используемый во многих отраслях промышленности. В частности, он необходим для производства литий-ионных аккумуляторов.

Сейчас чилийские месторождения разрабатывают промышленные гиганты Albemarle и SQM – крупнейший и второй по величине производители лития. Они поставляют металл многим производителям электромобилей и аккумуляторов, среди которых Tesla и LG Energy Solution.

Срок действия контракта с SQM истекает в 2030 году, с Albemarle – в 2043-м.

Борич сказал, что все будущие литиевые контракты будут заключаться только в рамках государственно-частного партнерства под контролем власти.

Пока не будет создана отдельная литиевая компания, контракты на разведку и добычу будут выдаваться государственным предприятиям Codelco и Enami.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.04.2023 в 15:37 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Литий, чили
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.