Ракетный эсминец США прошел через Тайваньский пролив

Ракетный эсминец США прошел через Тайваньский пролив
Фото: EPA/UPG
Китай наблюдал за эсминцем USS Milius на протяжении всего его пути и выразил свою обеспокоенность по этому поводу.

Американский эсминец с управляемыми ракетами USS Milius в воскресенье, 16 апреля, прошел через Тайваньский пролив в рамках операции по поддержке свободы судоходства, сообщает Reuters.

7-й флот ВМС США заявил, что транзит корабля через Тайваньский пролив был "обычным", проведенным в соответствии с международным правом.  По словам американских военных, этот транзит "демонстрирует приверженность Соединенных Штатов свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону".

Китай наблюдал за американским эсминцем на протяжении всей его операции и выразил свою обеспокоенность по этому поводу. 

Министерство обороны Тайваня сообщило, что эсминец USS Milius прошел в северном направлении через пролив и во время его прохождения ситуация в проливе была обычной. Вместе с тем, сегодня вокруг острова были обнаружены четыре судна и 18 самолетов китайской армии, четыре из которых вошли в зону ПВО Тайваня.

Военно-морские силы США проводят военные корабли через пролив примерно раз в месяц, а также регулярно проводят аналогичные миссии по обеспечению свободы судоходства в спорном Южно-Китайском море.

На прошлой неделе эсминец USS Milius прошел мимо рифа Мишиф, где Китай создал искусственный остров и крупнейшую военную базу в Южно-Китайском море, со взлетно-посадочной полосой, радарами и системами ПВО.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.04.2023 в 18:49 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Тайваньский пролив, ракетный эсминец, США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.