Россия объявила о сокращении экспорта нефти

Россия объявила о сокращении экспорта нефти
Фото: EPA/UPG
Параллельно с заявлением России выступила и Саудовская Аравия

Россия дополнительно к ранее объявленным объемам сокращения добычи нефти сократит ее поставку еще на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с). Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак, сообщают российские СМИ в понедельник, 3 июля.

"В рамках усилий по обеспечению баланса рынка Россия добровольно сократит в августе поставки на нефтяные рынки на 500 тыс. баррелей в сутки из-за сокращения экспорта на указанную величину", - отмечал он.

Напомним, ранее Россия приняла решение о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. б/с от средних февральских значений в марте. Затем срок действия понижения производства продлевался до июня включительно, а затем это решение было продлено до конца года. Новое решение касается именно экспорта, а не добычи.

Параллельно с заявлением России выступила и Саудовская Аравия, которая приняла решение о продлении на август добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн б/с, первоначально рассчитанном на июль. В августе, как и в июле, объем добычи нефти в Саудовской Аравии составит 9 млн б/с. В сообщении отмечается, что это добровольное сокращение идет в дополнение к ранее принятому решению о снижении производства на 500 тыс. б/с и может быть продлено на более длительный срок.

Между тем, цены на нефть умеренно растут. С начала торговой сессии марка Brent подорожала на 0,89% - до 76,08 долларов, а сорт WTI прибавил в цене 1,06% - 71,39 долларов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
03.07.2023 в 20:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: нефть, экспорт, россия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.