С какой группой крови родится ребенок: лайфхак для будущих мам и пап

С какой группой крови родится ребенок: лайфхак для будущих мам и пап
Фото: pixabay.com
Иногда случается так, что малыш может "унаследовать" от родителей неожиданную группу крови.

Ученые считают, что будущие мама и папа могут заранее предугадать, какая группа крови будет у ребенка, если они знают свою. Порой случается так, что малыш рождается с группой крови, которая отличается от той, что есть у его отца. Это вызывает вопросы, однако не всегда стоит устраивать скандал.

Предлагаем вам узнать, как понять, какая группа крови ребенка получится, если у родителей она разная или же одна и та же. Оказывается, группа крови родителей и детей часто может отличаться.

Чаще всего все руководствуются "законом Менделя". Он детально изучал, как меняется группа крови, и что родители могут передать своему малышу "по наследству".

Какая у ребенка будет группа крови - разберем на примерах

На самом деле все очень просто. Таблицы и памятки с возможными "комбинациями" групп крови чаще всего не отличаются друг от друга. Конечно, существует шанс небольшой погрешности. Но чаще всего все выглядит так:

  • Если вы спросите у медика, какая группа крови будет у ребенка если у родителей одинаковая, то не сомневайтесь в ответе. Если у вас и вашей второй половинки она I, вам точно скажут, что у младенца тоже будет только такая же группа крови.
  • Ну а в случае, когда у одного из родителей I группа крови, а второго - II, шансы делятся на два. Ребенок может получить любую из них. Малыш может родиться как с I, так и со II группой крови.
  • В случае, если у вас и вашей второй половинки I и III группа крови, то ребенок тоже получит одну из них. Не II, и не IV, а только I или III.
  • Когда у мамы и папы I и IV, здесь вас ждет сюрприз. Вы будете удивлены. Врачи считают, что в таком случае младенец получит совершенно иные группы. У него будет ІІ или ІІІ группа.
  • В случае, когда оба родителя имеют II группу крови, ребенок может ее "унаследовать". Также возможно, что малыш родится с I группой крови.
  • Когда у мамы и папы II и III группы крови, ожидать можно чего угодно. У ребенка может быть и I, и II, и III, и даже IV группа крови.
  • Ну а если же у вас и вашей второй половинки II и IV группа крови, то здесь сыграет случай. Ребенок получит одну из трех групп.  У него будет либо II, либо III, либо же IV группу крови.
  • Также случается, что у родителей одна и та же, III группа крови. В такой ситуации ребенок либо "унаследует" их группу крови, либо же родится с I.
  • Когда у мамы и папы III и IV группа крови, то малыш, как считают ученые, может родиться с одной из трех. У ребенка будет либо II, либо III, либо же "четверка" - IV группа крови.
  • Ну а если у вас двоих IV группа крови, то не стоит ждать, что ребенок со 100-процентной вероятностью родится именно с ней. Также он может получить II или III группу крови.
  • Более детально обо всех тонкостях "наследования" группы кров вас точно проконсультирует специалист. Не стесняйтесь задавать медикам вопросы.

Как понять, какой резус-фактор получит ребенок

Резус-фактор (Rh) бывает положительным (+) и отрицательным (-). Его определяет антиген D. Понять суть резус-фактора просто.

Стоит знать, что в случае, когда такой антиген находится в крови человека, то у него резус-фактор всегда будет положительным. Ну а если же его нет, то и резус, соответственно, отрицательный.

Положительный резус-фактор встречается чаще всего. Он есть у практически у всех. Однако случаются исключения. Примерно у 15% всех жителей нашей планеты анализ крови показывает отрицательный резус. 

Если у вас и вашей второй половинки отрицательный резус, то ваш ребенок родится с ним. Положительного резус-фактора в данной "комбинации" точно не будет. Ну в других случаях резус может быть как положительным, так и отрицательным. Здесь есть вероятность любого результата.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.05.2023 в 11:15 Рейтинг: 5.0 // 3
Теги: лайфхак, ребенок, Группа Крови
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.