Саудовская Аравия хочет казнить людей, которые противились строительству города будущего

Саудовская Аравия хочет казнить людей, которые противились строительству города будущего
Источник: Neom.com
Проект строится в провинции Табук на северо-западе Саудовской Аравии

Власти Саудовской Аравии арестовали по меньшей мере 47 членов племени Аль-Ховейтат из-за сопротивления выселению, которое связано со строительством "города будущего" Неом. Об этом сообщает Middle East Eye со ссылкой на отчет "Темная сторона Неома" правозащитной организации Alqst.

Правозащитники опубликовали список имен всех задержанных или пропавших людей, выступавших против проекта, а также подробно описали нарушения прав человека в отношении выселенных.

В отчете установлено, что 15 членов племени были приговорены к тюремному заключению на срок от 15 до 50 лет, а пятеро были приговорены к смертной казни. Еще 19 были задержаны без информации об их судьбе, в то время как восьмерых отпустили.

Новый мегаполис Саудовской Аравии стоимостью $500 миллиардов, который, как утверждают организаторы, будет в 33 раза больше Нью-Йорка, будет включать 170-километровый город-стену, плавучий порт и горнолыжный курорт.

Проект строится в провинции Табук на северо-западе Саудовской Аравии, где до недавнего времени проживало перемещенное племя Аль-Ховейтат.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.02.2023 в 22:44 Рейтинг: 1.0 // 1
Теги: Саудовская Аравия, Неом, казнь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.