Шум котла: урчание, громкий стук, вибрация и свист

Шум котла: урчание, громкий стук, вибрация и свист
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Несмотря на то, что котлы время от времени издают определенные звуки, любые громкие или незнакомые звуки котла могут указывать на неисправности.

Если вы начинаете слышать, как ваш котел издает шум будь-то низкий гул или сильный стук, это может быть серьезной причиной для беспокойства. Так же вы можете узнать наиболее частые причины почему двухконтурный котел плохо греет воду — dnepr.repair/kotel-ploxo-greet-vodu.

Несмотря на то, что котлы время от времени издают клокочущие или булькающие звуки, т. е. звук фильтрации воды в системе, любые особенно громкие или незнакомые звуки котла могут указывать на серьезные неисправности и, возможно, серьезные проблемы со здоровьем и безопасностью.

Это стресс, когда вы замечаете, что у вас что-то не так с отоплением и горячей водой. Но если вы вдруг заметили, что ваш котел издает странные звуки, вы должны действовать как можно быстрее. Мало того, что диагностика того, что с ним не так, поможет вам успокоиться, но чем раньше вы это сделаете, тем больше вероятность того, что вы избежите дальнейшего, более дорогостоящего ремонта или чего-то похуже. Прежде всего, откуда это?

Это может звучать как очевидный ответ: «Мой котел шумит, ох!»; однако, будь то старый обычный бак или современный, но шумный комбинированный котел, все системы состоят из разных частей, и вашу проблему можно будет локализовать быстрее, если вы точно определите, из какой части исходит шум.

Проверьте коды ошибок

Проверьте коды ошибок в газовом котле

Далее следует еще один, еще более простой шаг: проверьте наличие кодов ошибок на вашем котле. Большинство современных систем, в частности комбинированные котлы, оснащены цифровым дисплеем, на котором вы контролируете все свои настройки, таймеры и т. д.

Здесь также могут возникнуть проблемы, обнаруженные технологией мониторинга котла, что опять же поможет вам быстрее установить, что проблема может быть.

Теперь о том, какие звуки могут что означать.

Котел булькает?

Котел вибрирует

Если это именно тот случай, и звук громче обычного булькающего шума, который вы обычно слышите при включении отопления или горячей воды, возможно, вы страдаете от низкого давления воды. Относительно простым шагом будет прокачка системы. Этот шум часто возникает из-за воздушных карманов, попавших в систему, поэтому прокачка системы может помочь устранить его, что позволит вам начать с нуля.

Вот как: Откройте все вентили радиатора и включите отопление на полную температуру на 10-15 минут. Выключите циркуляционный насос и подождите, пока радиаторы остынут. Прокачайте ближайший к котлу радиатор, не забудьте постелить впитывающие простыни или полотенца, пока не пойдет вода. Повторите это для каждого радиатора, включите котел и проверьте давление воды оно должно быть от 1,5 до 2 бар.

В то время как прокачка отдельных радиаторов может быть методом, с которым знакомо большинство людей, многие современные котлы поставляются с прокачным винтом втулкой на насосе, что позволяет вам аналогичным образом выпустить захваченный воздух из этой точки.

Котел вибрирует?

Если ваш котел издает жужжащие звуки или кажется, что он вибрирует, это может указывать на ряд различных проблем различной степени серьезности. Это может варьироваться от чего-то такого простого, как незакрепленные кронштейны, что легко сделать своими руками, до проблем с внутренними частями, такими как изношенные подшипники насоса, неисправные горелки или сам вентилятор котла.

Если затяжка скоб не избавляет от жужжания/вибрации, вероятно, причиной является одна из этих проблем. Однако, как и при любом серьезном ремонте котла, для этого потребуется вызов инженера, имеющего сертификат газовой безопасности.

Котел стучит?

Если ваш котел издает громкие стучащие звуки, это может быть проблема с вашим термостатом или, в равной степени, с накоплением известкового налета на вашем теплообменнике. Если есть скопление мусора, вам нужно будет провести силовую промывку.

Мощный смыв устраняет любые засоры в вашей системе и позволяет горячей воде свободно перемещаться по вашему дому. Опять же, если шум значительный, лучше перестраховаться и обратиться к квалифицированному специалисту.

Котел издает свистящий звук?

Ваш котел издает свистящие звуки? Скорее всего, это признак образования известкового налета в ваших трубах и/или теплообменнике. Чем сильнее забиты ваши трубы, тем меньше воды может пройти через них, в результате чего ваш теплообменник наполняется водой и перегревается, постепенно высвобождая ее в виде пара поэтому он свистит как чайник.

Независимо от того, относится ли это к вам, это не только повлияет на вашу энергоэффективность, но и оставление известкового налета может серьезно повредить ваш котел, поэтому обязательно почините его как можно скорее, если вы хотите избежать дальнейшего повреждения и продлить срок службы вашего котла, срок жизни.

Чтобы удалить известняк, вам нужно запустить промывку горячей водой с использованием химического раствора, известного как ингибитор центрального отопления: мы вскоре дадим вам краткое описание процесса, и решение широко доступно, если вы решите сделать это своими руками.

Котел издает щелкающие/постукивающие звуки?

Это также один из самых распространенных случаев, с которыми вы столкнетесь. Если вы слышите щелчок вашего котла, наиболее вероятной причиной является то, что котел изо всех сил пытается зажечься. Это может быть по ряду причин: отсутствие газа, низкое давление, неисправные клапаны или термопары или даже просто грязная запальная лампочка.

Котел издает щелкающие или постукивающие звуки

В то время как последнее простая работа просто аккуратно удалите грязь и мусор с помощью ткани и, возможно, проволочной щетки неисправные клапаны или значительное падение увеличение давления могут указывать на утечку. Обязательно проверьте, нет ли пятен вокруг котла и чувствуете ли вы запах газа.

Надеюсь, это не так, и даже если у вас есть неисправная деталь, это будет просто случай, когда квалифицированный специалист приедет для ремонта замены детали.

Часто задаваемые вопросы

Котел звучит так, как будто он включен, когда он выключен

Как уже упоминалось, есть много естественных звуков, которые вы можете услышать от котла, и они не должны вызывать у вас никаких проблем в большинстве случаев это просто вода, перемещающаяся из одной области в другую, и эхо может распространяться по трубам.

Еще одним распространенным источником шума является так называемая функция «предварительного нагрева». В частности, в комбинированных котлах это в основном звук периодического запуска теплообменника, гарантирующий, что он готов производить горячую воду, когда вам это нужно.

Однако, если шум постоянный/каждые пару минут, это может быть признаком «коротких циклов». Это когда ваш термостат обнаруживает, что теплообменник охлаждается, когда ваш дом уже достиг желаемой температуры. Это означает, что он постоянно пытается нагреть это небольшое количество воды, не только перегружая ваш бойлер, но, вероятно, увеличивая ваши счета. Это может потребовать ремонта/замены теплообменника.

Котел гудит при включении — это нормально?

Короче говоря, да. Циркуляционный насос вашего котла это то, что направляет горячую воду по вашему дому, и вы довольно часто слышите гудение при использовании отопления или душа и т. д. Однако, если гудение особенно громкое, это может быть признаком того, что помпа работает слишком быстро.

Если настройка на более низкую скорость не помогает, то аналогично нашему пункту о вибрациях проверьте наличие каких-либо незакрепленных деталей/кронштейнов.

Как промыть бойлер/систему центрального отопления?

Сначала выключите котел и кран подачи воды. Затем поставьте ведро под сливной клапан и продолжайте сливать воду из системы, пока она не станет пустой. Теперь вы готовы к промывке (устройства промывки можно приобрести в Интернете или в магазинах бытовой техники). Добавьте чистящую жидкость в устройство и включите его, чтобы раствор начал циркулировать по системе. Включите котел, чтобы нагреть химикаты до 45°.

Меняйте поток каждые 10 минут, чтобы добиться наиболее тщательной очистки. Не закрывая все остальные радиаторы, промывайте по одному радиатору за раз, повторяя этот процесс, пока не закончите. Теперь откройте все вентили радиатора и дайте горячей промывке течь свободно. Как только вы получите чистую проточную воду, добавьте нейтрализующее средство, чтобы избавиться от любых оставшихся химикатов.

Наконец, выполните еще одну полную промывку и добавьте ингибитор коррозии, который также широко доступен. После завершения закройте все клапаны, отсоединив устройство промывки под давлением. Затем вы можете снова открыть вентили и снова включить подачу воды в сеть.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
11.08.2022 в 14:07 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: котел, неисправности котла, Газовый котел, ремонт котла, отопление
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.