Швеция приняла решение о вступлении в НАТО

Швеция приняла решение о вступлении в НАТО
Фото: EPA/UPG
Швеция официально приняла решение о подаче заявки на членство в североатлантический альянс.

На своем сегодняшнем заседании 15 мая 2022 года правление правящей партии социал-демократов решило, что партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО, говорится в заявлении на официальном сайте.

Кроме того, социал-демократы будут добиваться того, чтобы Швеция, в случае одобрения заявки НАТО, высказала односторонние оговорки против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории.

О том что правительство Швеции изменило внутренние планы и намерено официально подать заявку на вступление в НАТО 17 мая, со ссылкой на собственные источники пишет издание Svenska Dagbladet.

По данным издания, есть план процесса, по которому официальное письмо с заявкой Швеции о присоединении к Северо-Атлантическому Альянсу будет передано во вторник в Брюсселе генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу (или его представителям, если Столтенберг, который остается в самоизоляции с подтвержденным коронавирусом, еще не вернется к работе).

Это решение не обнародуется официально из-за того, что правящая социал-демократическая партия, где есть также противники членства, еще не завершила внутреннюю дискуссию. Впрочем, поскольку НАТО-скептики остались в меньшинстве, ожидается, что в воскресенье вечером чиновники объявят об одобрении курса на Альянс.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.05.2022 в 19:43 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Швеция, НАТО
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.