Сильные и затяжные дожди задержали посевную в Украине

Сильные и затяжные дожди задержали посевную в Украине
Фото: Getty Images
Интенсивные осадки в виде затяжных дождей выпали по всей территории страны.

Погода второй декады апреля характеризовалась сверхурочными гидротермическими показателями, а именно: низкой, как для этого периода температурой воздуха, значительными осадками в виде ливневых дождей, что привело к переувлажнению почвы, а это - к задержке проведения весенне-полевых работ и, прежде всего, сева ранних яровых культур. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информацию Национальной академии аграрных наук, публикуемую Минагрополитики.

Как отмечается в сообщении, среднесуточная температура воздуха находилась в пределах 8,5-10,8 градусов тепла, что на 2,3-3,8 градусов ниже нормы. Максимальная температура воздуха в теплые дни на большей части страны повышалась до 14,3-16,0 градусов тепла, а минимальная температура воздуха в самые холодные ночи снижалась от 5,3 градусов мороза до 1 градуса тепла.

Интенсивные осадки в виде затяжных дождей выпали по всей территории страны. По данным научных учреждений НААН в Киевской области их количество составляло 27,8 мм (146,3% среднемноголетней нормы), в Винницкой - 22,3 мм (124% нормы), во Львовской - 20,9 мм (131% нормы), в Харьковской - 20 мм (123% нормы), в Житомирской области почва также максимально насыщена влагой.

"Характерной особенностью нынешнего апреля не столько общая сумма осадков, как практическое отсутствие бездождевых солнечных дней, которые так необходимы для физического подсыхания поверхности почвы, что на фоне незавершенности большого объема весенне-полевых работ создает крайне серьезные проблемы", - говорится в сообщении.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
26.04.2023 в 07:47 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ДОжди, посевная
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.