Совбез ООН принял резолюцию с требованием прекратить огонь в Секторе Газа

Совбез ООН принял резолюцию с требованием прекратить огонь в Секторе Газа
Фото: Getty Images
С начала войны между Израилем и ХАМАС Совбез ООН принял две резолюции по ухудшению гуманитарной ситуации в Секторе Газа

Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая требует прекращения огня в Секторе Газа до конца Рамадана. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Sky News.

Священный месяц для мусульман начался 10 марта и закончился 9 апреля, то есть Совет призывает к двухнедельному прекращению огня, хотя в проекте резолюции говорится, что пауза в боях должна привести к "постоянному прекращению огня".

Как сообщает издание, США воздержались от голосования, а 14 других членов совета, включая Россию, Китай и Великобританию, проголосовали "за".

Резолюция также потребовала немедленного безоговорочного освобождения всех заложников.

Перед голосованием местные СМИ сообщили, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху угрожал отменить запланированный визит в Вашингтон с делегацией, если США не наложат вето на резолюцию.

Как отмечает издание, это стало первым случаем, когда США поддержали резолюцию, содержащую слово "прекращение огня" во время войны в Секторе Газа, отражающее усиление позиции администрации президента Джо Байдена по отношению к Израилю.

После голосования генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в соцсетях, что резолюция "должна быть выполнена", ведь "провал был бы непростительным".

С начала войны между Израилем и ХАМАС Совбез ООН принял две резолюции по ухудшению гуманитарной ситуации в Секторе Газа, но ни одна из них не призывала к прекращению огня.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
25.03.2024 в 23:38 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: совбез оон, резолюция, сектор газа
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.