SpaceX поделится с другими компаниями ключевой технологией Starlink: в чем причина

SpaceX поделится с другими компаниями ключевой технологией Starlink: в чем причина
Фото: SpaceX
Отмечается, что в SpaceX решили продавать компоненты космических кораблей, чтобы диверсифицировать доходы

Компания SpaceX начала продавать спутниковые лазеры, которые используются для быстрой связи в космосе, сторонним фирмам, чтобы повысить собственную прибыль. Об этом заявила президент SpaceX Гвинн Шотвелл, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Тысячи спутников Starlink компании SpaceX на низкой околоземной орбите используют межспутниковые лазерные связи для передачи данных друг другу в космосе со скоростью света, что позволяет сети предлагать интернет-покрытие по всему миру с небольшим количеством наземных базовых станций.

"Мы реализуем это с нашей новой миссией Polaris Dawn, которая начнется этим летом на капсуле Dragon", - сказал Шотвелл, имея в виду предстоящий полет частного астронавта на космической капсуле компании Dragon.

Отмечается, что в SpaceX решили продавать компоненты космических кораблей, чтобы диверсифицировать доходы и накопить денежные средства для финансирования более крупных капиталоемких проектов. SpaceX разрабатывает и тестирует свою ракету Starship следующего поколения, которая будет дешевле, но гораздо мощнее, чем действующая Falcon 9.

"Обычно мы не продаем компоненты, так что для нас это в новинку", - добавила Шотвелл.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.03.2024 в 07:19 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: SpaceX, Starlink
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.