SpaceX запустила европейский спутник связи

SpaceX запустила европейский спутник связи
Фото: SpaceX
Космический аппарат массой 5,6 тонн создан компанией Airbus Defense and Space для французского оператора спутниковой связи Eutelsat S.A.

Компания SpaceX Илона Маска совершила успешный запуск на орбиту французского телекоммуникационного спутника Eutelsat 36D. Об этом компания сообщила в соцсети Х в ночь на воскресенье, 31 марта.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 был осуществлен в субботу в 17:52 по времени Восточного побережья США (в воскресенье в 00:52 по Киеву) из стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.

Через 34 минуты после старта спутник отделился от второй ступени ракеты-носителя и начал самостоятельный полет.

"Вывод на орбиту подтвержден", – говорится в сообщении.

Спутник выйдет на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров с помощью бортовых двигателей в течение нескольких месяцев.

Космический аппарат массой 5,6 тонн создан компанией Airbus Defense and Space для французского оператора спутниковой связи Eutelsat S.A. Он предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг по охвату территории Европы, России, Ближнего Востока и Африки.

Срок службы аппарата рассчитан на 15 лет. Он пришел на смену спутнику Eutelsat 36В, который в текущем году завершит работу.

В рамках запуска первая многократная ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась в 12 раз, совершила управляемую вертикальную посадку на морскую платформу-дрон Just Read the Instructions в Атлантическом океане.

Также сегодня ночью SpaceX запустила ракету Falcon 9, которая вывела на орбиту еще 23 спутника сети Starlink. Она тоже стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
31.03.2024 в 11:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: спутник связи, SpaceX
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.