Сравнил африканских коллег с обезьянами: Румыния срочно отозвала своего посла из Кении

Сравнил африканских коллег с обезьянами: Румыния срочно отозвала своего посла из Кении
Фото: Getty Images
Из-за неудачной расистской шутки румынский дипломат в африканской стране лишился своего поста.

В ходе состоявшейся в штаб-квартире ООН в Найроби дипломатической встречи посол Румынии в Кении Драгош Цыгау позволил себе шутку, разъярившую африканское дипломатическое сообщество и, в конце концов, приведшую к его отзыву. Как сообщает Kenyan Foreign Policy, инцидент произошел еще в конце апреля.

В ходе переговоров с группой восточноевропейских дипломатов посол Цыгау, заметив рядом черную обезьяну, пошутил, что "африканская группа присоединилась к нам".

Заявление румынского дипломата якобы установило связь между присутствием обезьяны и группой африканских дипломатов, которых не было на этой встрече.

Члены африканской группы выразили протест как Министерству иностранных дел Кении, так и обвиняемому послу.

Африканские дипломаты во главе с послом Южного Судана в Кении, являющимся исполняющим обязанности декана Африканской группы, требовали безоговорочных письменных и публичных извинений от румынского посла, утверждая, что он также должен извиниться перед всем населением Африки.

Как сообщает румынское издание Stirile Pro-tv, посол в Кении не сообщал об инциденте в Министерство иностранных дел. Посла, работавшего в этой африканской стране с 2021 года, было решено отозвать с должности.

"МИД выражает надежду, что этот отдельный эпизод не повлияет на глубинный характер отношений между Румынией и странами африканского континента, особенно в контексте, в котором румынская дипломатия осуществляет развитие отношений с Африкой на основе взаимного уважения", — цитирует издание заявление внешнеполитического ведомства.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.06.2023 в 17:43 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Кения, посол, Румыния
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.