США намерены сократить производство южнокорейских чипов в Китае — СМИ

США намерены сократить производство южнокорейских чипов в Китае — СМИ
Фото: EPA/UPG
Штаты планируют на год отменить отсрочку от экспортных ограничений для южнокорейских компаний, чтобы те не производили микросхемы в Китае.

Южнокорейская компания-производитель микросхем памяти Samsung Electronics и SK Hynix получила годовую отсрочку от американских экспортных ограничений, чтобы помешать технологических амбициям Пекина и заблокировать его военные достижения. Об этом в пятницу, 24 февраля, сообщает Reuters.

Так, заместитель министра торговли США по промышленности и безопасности Алан Эстевез заявил, что скорее всего, это будет ограничение на уровне, до которого они могут расти в Китае.

"Мы работаем с ними, чтобы гарантировать, что мы не нанесем вреда компаниям наших союзников. В то же время, мы собираемся препятствовать Китаю создавать возможности, которые будут угрожать нам коллективно", - пояснил он.

Министерство промышленности Южной Кореи в пятницу заявило, что между Южной Кореей и Соединенными Штатами не было никаких конкретных обсуждений по установлению верхнего лимита на уровне технологий. Samsung Electronics не предоставила комментарии. В SK Hynix не смогли сразу же предоставить комментарий Reuters.

Samsung и SK Hynix, контролирующие около половины мирового рынка микросхем флэш-памяти NAND, в последние десятилетия инвестировали значительные средства в Китай для производства микросхем, жизненно важных для клиентов, включая технологических гигантов Apple и Amazon.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
25.02.2023 в 07:17 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: США, китай, чипы, СМИ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.