США построят в Газе порт для доставки гуманитарной помощи

США построят в Газе порт для доставки гуманитарной помощи
Фото: Getty Images
Временный порт увеличит гуманитарную помощь палестинцам в пострадавшем от войны анклаве

Байден объявит в своей речи в пятницу об постройке американскими военными временного порта для приема гуманитарной помощи жителям Газы морем. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Объект будет принимать большие суда, перевозящие продовольствие, воду, медикаменты и временные убежища.

Вашингтон будет работать с европейскими и региональными партнерами и союзниками над созданием международной коалиции стран, которые предоставят возможности и средства, заявили официальные лица.

Несмотря на то, что Израиль увеличил количество грузовиков с гуманитарной помощью, которым разрешен въезд в осажденный анклав, а США и другие страны доставляют грузы по воздуху, объемы поступающей помощи недостаточны.

Временный порт увеличит гуманитарную помощь палестинцам в пострадавшем от войны анклаве на "сотни дополнительных грузовиков" в день, сказал чиновник, добавив, что Соединенные Штаты будут координировать безопасность с Израилем.

По словам чиновников, планирование и выполнение операции "займет несколько недель" и что необходимые для нее силы США находятся в регионе или вскоре начнут переброску туда.

Операция США будет основана на инициативе правительства Кипра, которая предусматривает сбор гуманитарной помощи в портовом городе Ларнака на острове, в 210 морских милях от Газы, сообщили официальные лица. Это позволит израильским чиновникам проверять грузы перед их отправкой в Газу.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.03.2024 в 07:38 Рейтинг: 4.0 // 1
Теги: газа, США, гуманитарная помощь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.