США предоставили гуманитарную помощь Судану и соседним странам на 245 млн долларов

США предоставили гуманитарную помощь Судану и соседним странам на 245 млн долларов
Фото: EPA/UPG
Общий объем помощи этим странам в 2023 финансовом году уже составляет 880 млн. долларов

Соединенные Штаты Америки передали 245 млн долларов на гуманитарные нужды в Судан и соседние страны. Об этом сообщает РБК-Украина с сообщением на заявление Госдепартамента США.

Помощь получат Судан, Чад, Египет, Южный Судан и Центральноафриканская Республика. 143 млн долларов передало Бюро по делам народонаселения, беженцев и миграции Государственного департамента, еще 103 – Бюро гуманитарной помощи Агентства США по международному развитию.

"Благодаря этому финансированию наши гуманитарные партнеры могут удовлетворить новые потребности, связанные с текущим конфликтом, в результате которого около 840 000 человек были перемещены внутри страны и еще 250 000 человек были вынуждены сбежать с 15 апреля", - заявили в Госдепе.

Общий объем помощи этим странам в 2023 финансовом году уже составляет 880 млн. долларов. Они направляются на обеспечение продовольствием, водой, медицинским обслуживанием и другой жизненно необходимой помощью внутренне перемещенных лиц, беженцев и других лиц, страдающих конфликтом.

Какая ситуация в Судане сейчас

Напомним, 15 апреля в столице Судана и ряде других городов начались сражения между армией страны и Силами быстрого реагирования. По данным ВОЗ, около 705 человек погибли, еще 5287 получили ранения, а около 1,1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. Кроме того, в стране возник политический и гуманитарный кризис.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.05.2023 в 07:24 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Судан, гуманитарная помощь, США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.