Столтенберг сомневается, что Швеция присоединится к НАТО на саммите в Вильнюсе

Столтенберг сомневается, что Швеция присоединится к НАТО на саммите в Вильнюсе
Фото: Getty Images
Швеция уже сделала все, что пообещала на саммите в Мадриде в прошлом году

Швеция может не присоединиться к НАТО на июльском саммите в Вильнюсе. Переговоры с Турцией продолжаются. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга во время общения со СМИ.

Он отметил, что переговоры между НАТО, Турцией и Швецией по вступлению продолжаются. По мнению Столтенберга, в этом вопросе есть прогресс.

"Несколько недель (назад, - ред.) я был в Анкаре. У нас был хороший разговор с президентом Эрдоганом о вступлении Швеции в Альянс. Мы видим, что в этом вопросе есть прогресс, и мы дальше продолжаем работать над тем, как дальше обеспечить то, чтобы Швеция могла бы вступить в Альянс", - сказал генсек НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что Швеция уже сделала все, что пообещала на саммите в Мадриде в прошлом году. Однако генеральный секретарь не уверен, что Швеция сможет стать полноправным членом Альянса на саммите в Вильнюсе.

"Мы должны понимать, что у Турции есть определенные вопросы, связанные с безопасностью. И нам необходимо посмотреть, как лучше сотрудничать в борьбе с терроризмом. Возможно, что Швеция может стать членом на вильнюсском саммите. Но в то же время я не обещаю, что это произойдет точно", - заявил генсек НАТО.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.06.2023 в 23:17 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: столтенберг, НАТО, Швеция
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.