Температура во Вселенной растет на протяжении миллиардов лет, – ученые

Температура во Вселенной растет на протяжении миллиардов лет, – ученые
Фото: Getty Images
Исследователи измерили температуру газа возрастом 10 млрд лет.

Астрономы из Университета штата Огайо измерили среднюю температуру космического газа на разных расстояниях и обнаружили, что он стал горячее примерно в 10 раз, чем 10 млрд лет назад. Об этом сообщает New Atlas.

Когда астрономы смотрят в дальний космос, они по сути, перемещаются назад во времени. Поскольку свет движется с определенной скоростью, если объект находится на расстоянии одного светового года, астрономы его видят таким, каким он был год назад. Таким образом, если обсерватории изучают объект, находящийся на расстоянии в миллиарды световых лет, фактически они заглядывают во Вселенную на заре ее формирования.

В новом исследовании команда использовала эту особенность для измерения температуры газа на расстоянии 10 млрд световых лет, то есть 10 млрд лет назад, и сравнила ее с температурой газа, который находится ближе.

Команда взяла данные из двух широкомасштабных исследовательских проектов – Planck и Sloan Digital Sky Survey. Они объединили два набора данных, а затем рассчитали расстояние до очагов горячих газов, измерив красное смещение их света. По сути, когда свет распространяется на такие огромные расстояния, длины его волн растягиваются по мере расширения Вселенной, делая их более красными. Измерение "красноты" света помогает определить, насколько далеко находится газ.

Затем команда смогла оценить температуру газа. Средняя температура более молодого газа составила почти 2 млн градусов по Цельсию, что делает его примерно в 10 раз горячее, чем газ 10 млрд лет назад.

Несмотря на подобный интригующий вывод, исследование не говорит о том, что Вселенная в целом нагревается – работа была сосредоточена на средней температуре газа вблизи объектов. Средняя температура Вселенной намного холоднее, примерно -270,4 ° C, что немного выше абсолютного нуля.

Но новое исследование может дать астрономам более полное представление о долгосрочной эволюции структуры Вселенной.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
28.12.2022 в 09:01 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, Вселенная, температура
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.