Ученые нашли «горячий Юпитер», где нет облаков и год длится четыре дня

Ученые нашли «горячий Юпитер», где нет облаков и год длится четыре дня
Фото: M. Weiss/CfA
Газовый гигант находится на расстоянии в 575 световых лет.

Астрономы обнаружили необычную планету из класса экзопланет "горячих юпитеров". Об этом сообщает Engadget.

Группа ученых из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики обнаружила газовый гигант WASP-62b на расстоянии 575 световых лет. Как оказалось, экзопланета не только делает полный оборот вокруг своей звезды за 4,5 дней, но и не имеет облаков. Отмечается, что это всего лишь второй раз, когда астрономы обнаруживают безоблачную экзопланету. В целом, такие планеты считаются большой редкостью и составляют менее 7% от общего количества найденных экзопланет.

Впервые ученые обнаружили WASP-62b в 2012 году, но только сейчас смогли изучить ее атмосферу. Руководитель исследования Мунацза Алам использовал спектроскопические наблюдения космического телескопа Hubble.

Команда обнаружила большое количество натрия – элемента, который был бы скрыт, если бы в атмосфере планеты были облака. Обычно астрономы видят лишь небольшие подсказки о наличии натрия.

Ученые надеются, что будущий космический телескоп Джеймса Уэбба сможет уточнить данные, необходимые для дальнейшего изучения планеты и поиска таких элементов, как кремний.

Такие данные могут дать ответ на то, как сформировались такие планеты, и чем они отличаются от облачных миров. Несмотря на то, что такие экзопланеты встречаются крайне редко, они могут изменить представление о планетах в целом.

Отметим, что горячие юпитеры — класс экзопланет с массой порядка массы Юпитера, но находятся ближе к своим звездам.

Ранее горячие юпитеры занимали существенную долю среди найденных экзопланет, так как их проще всего обнаружить. Они вносят заметные возмущения в движении звезды, которые можно найти по смещению линий спектра. Также довольно часто горячие юпитеры проходят перед диском звезды, что позволяет оценить размер планеты по уменьшению светимости звезды.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.12.2022 в 17:48 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, космос
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.