Ученые назвали привычку, помогающую предотвратить инсульт

Ученые назвали привычку, помогающую предотвратить инсульт
Фото: из открытых источников
Регулярное посещение сауны благотворно сказывается на состоянии здоровья, поскольку помогает улучшить работу сосудов

Ученые из Гарвардского университета выяснили, что прием ванны существенно сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта на 26 процентов., сообщает РИА Новости.

Исследование проводили в Японии, его участниками стали 30 тысяч человек. Выяснилось, что люди, принимающие ванну почти каждый день, на 28 процентов реже сталкивались с болезнями сердечно-сосудистой системы и на 26 процентов — с инсультом, чем те, кто делал это менее двух раз в неделю. Нахождение именно в горячей воде, по мнению доктора Адольфа Хаттера, особенно полезно.

"Более высокая температура в теплой ванне провоцирует расширение кровеносных сосудов, что, в свою очередь, снижает кровяное давление. Объем крови, прокачиваемой сердцем, также увеличивается в результате давления воды на тело, что повышает нагрузку на сердце", — объяснил ученый.

Регулярное посещение сауны благотворно сказывается на состоянии здоровья, поскольку помогает улучшить работу сосудов, снизить уровень холестерина в крови и избежать воспалений. 

Однако ученые напомнили, что для некоторых такое времяпрепровождение может представлять большой риск: в частности, речь идет о людях старше 70 лет с низким давлением, а также о тех, у кого выявили "боли в груди, нестабильное кровяное давление и другие серьезные проблемы с сердцем".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.02.2022 в 14:13 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, инсульт, привычка
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.