Ученые перечислили занятия, которые помогут избежать слабоумия

Ученые перечислили занятия, которые помогут избежать слабоумия
Фото: pixabay.com
Сохранение активности снижает риск развития неизлечимого заболевания на одну пятую, а общение с другими - на одну десятую.

Исследователи изучили хобби и показатели слабоумия среди 2,1 миллиона человек и выяснили, что те, кто занимается умственными задачами, на четверть реже получали диагноз деменция, то есть, слабоумие. Об этом пишет Daily Mail.

Согласно обзору нскольких исследований, лучший способ защитить себя от  деменции - это поддерживать стимуляцию мозга.

Так, люди, которые регулярно читают книги, играют на музыкальных инструментах или ведут личный дневник, имеют на 23% меньший риск развития этого заболевания.

Регулярные занятия спортом, занятия йогой или танцами обеспечивают 17-процентный защитный эффект.

А у людей, ведущих активную социальную жизнь, риск развития слабоумия на 7% ниже, чем у одиночек.

Кроме того, вступление в клуб, волонтерство, проведение времени с друзьями и семьей или посещение религиозных мероприятий также имело положительный эффект.

"Этот метаанализ показывает, что активность приносит пользу, и существует множество занятий, которые легко включить в повседневную жизнь и которые могут быть полезны для мозга", - заявил ведущий автор, профессор Лин Лу из Пекинского университета.

Отметим, деменция - это глобальная проблема, но чаще всего она наблюдается в более богатых странах, где люди, скорее всего, доживут до глубокой старости. В настоящее время не существует лекарства от этого заболевания.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.08.2022 в 16:15 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, Слабоумие, занятия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.