Ученые раскрыли загадку зеркала (видео)

Ученые раскрыли загадку зеркала (видео)
Фото: IFLScience
Исследователи заявили, что в данном случае нужно просто перестать доверять собственному мозгу.

В TikTok завирусилось видео, на котором лист бумаги лежит на зеркале, а на нем стоит предмет. При этом, во время движения объект появлялся в зеркале, даже несмотря на то, что он отделен от него листом бумаги. Ученые объяснили этот процесс. Подробности рассказывает IFLScience.

"Дело в том, что зеркала в действительности не переворачивают вещи, они их выворачивают наизнанку. Хорошим примером в данном случае станут перчатки, подходящие для определенной руки. Если вывернуть левую перчатку наизнанку, она подойдет для правой руки, и наоборот. То же самое делают и зеркала - по сути, они создают и демонстрируют нам вывернутую часть мира", - отмечают ученые.

В данном случае "волшебство" объясняется тем, что во время движжения происходит закон отражения в более четком действии.

"Свет по-прежнему движется прямолинейно, однако в тот момент, когда он сталкивается с зеркалом, он отражается к нашим глазам под тем же углом. В результате возникает виртуальное изображение внутри самого зеркала - объект будто бы оживает по ту сторону, в зазеркалье. Простыми словами, пока существует путь между объектом и нашими глазами, который падает на зеркало под одним и тем же углом, изображение этого скрытого объекта будет появляться "внутри" зеркала", - добавили эксперты.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.04.2023 в 17:21 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: зеркала, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.