Ученые рассказали, насколько упала температура в последний ледниковый период

Ученые рассказали, насколько упала температура в последний ледниковый период
Фото: George Teichmann
Исследователи выяснили, что температура на поверхности опускалась значительно ниже, чем предполагалось ранее.

Согласно новому исследованию, во время последнего ледникового периода на Земле температура воздуха в среднем упала на 5-6 градусов по Цельсию. Об этом сообщает Phys.org.

Оценки температуры в исследовании оказались значительно ниже, чем показывал анализ морской среды и низко расположенных частей суши. Предыдущие исследования опирались на различные косвенные данные для определения температуры во время Максимума последнего оледенения (LGM) около 20 тыс. лет назад.

"Суть нашей работы заключается в том, что в предыдущей работе сильно недооценивалось похолодание в последний ледниковый период, что дает заниженные оценки чувствительно климата Земли к парниковым газам", – говорит соавтор статьи из Калифорнийского университета Джеффри Северингхаус.

"Основная причина ошибочных данных заключалась в том, что они основывались на численности видов в прошлом. Но, как и люди, виды имеют тенденцию мигрировать туда, где лучше климат. Итак, это не очень хороший показатель", – добавляет Северингхаус.

Также по его словам, более высокая чувствительность климата – не очень хорошая новость в свете глобального потепления, которое может оказаться сильнее, чем предполагалось. Например, новая работа говорит о том, что тропики были значительно холоднее во время последнего ледникового максимума, чем предполагалось.

"Неприятные новости заключаются в том, что даже самые теплые регионы мира не защищены от дальнейшего нагрева", – говорит соавтор из Института физики окружающей среды в Гейдельберге Вернер Эшбах.

В статье используется метод, при котором измеряются благородные газы, растворенные в древних подземных водах, что позволяет напрямую определить температуру поверхности в прошлом.

Так называемые благородные газы химически и биологически неактивны в атмосфере планеты. Они растворяются в грунтовых водах, их концентрация сильно зависит от температуры. Авторы собрали данные о благородных газах подземных вод со всех континентов, кроме Антарктиды, за четыре десятилетия.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.11.2022 в 17:25 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Ледниковый период, температура, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.