Ученые рассказали, почему не стоит разогревать рис больше одного раза

Ученые рассказали, почему не стоит разогревать рис больше одного раза
Фото: из открытых источников
Исследователи предупреждают, что разогретый единожды рис, как правило, не принесет вреда, но если больше — может появиться смертельный токсин.

Теплый, рассыпчатый рис вкусен, однако, к сожалению он также является идеальным рассадником для роста потенциально неприятных и опасных бактерий, пишет IFLScience.

Среди прочих бактерий в сыром рисе распространены Bacillus cereus. Увы, одного лишь кипячения не достаточно для того, чтобы убить их, поскольку они производят споры, которые отлично переносят жару.

Исследователи отмечают, что после того, как рис приготовлен и оставлен при комнатной температуре, бактерии в нем размножаются, что порой приводит к пищевому отравлению бактериями Bacillus cereus, также известному как "синдром жареного риса". Теперь исследователи пролили свет на то, как нам следует хранить и готовить рис.

Приготовление и хранение риса

Во-первых, мытье рук всегда является хорошим началом при приготовлении пищи. Мытье риса — также отличное начало, оно поможет избавиться от жуков, мусора и тяжелых металлов, но едва ли избавит нас от B. Cereus. Дело в том, что бактерии буквально встроены в зерна, а потому они едва ли куда-то денутся.

Ученые советуют класть рис в холодную воду и доводить до кипения, чтобы поддерживать высокую температуру и не попасть в опасную зону, создав горячую ванну, подходящую для размножения бактерий.

Кроме того, исследователи настаивают, что приготовленный рис стоит подавать немедленно или быстро охладить и убрать в холодильник или морозильную камеры. Однако оставлять приготовленный рис более чем на час строго не рекомендуют.

Как разогревать рис

Остатки риса можно приготовить несколькими способами:

  • разогреть в микроволновой печи;
  • поджарить;
  • разогреть на пару.

Однако все эти способы будут безопасными лишь в том случае, если после приготовления он был сразу охлажден и правильно хранился. Исследователи отмечают, что разогрев риса, оставленного при комнатной температуре на 4 часа, например, может обернуться пищевым отравлением.

Основная опасность заключается в том, что нагревание, охлаждение и повторный разогрев дает опасным бактериям возможность для роста, что увеличивает шансы на "синдром жареного риса".

Опасность синдрома жаренного риса

Отметим, что синдром жареного риса связан не только с жаркой, фактически вы можете его подхватить независимо от способа приготовления. Однако приготовление жареного риса, требующее наличие уже приготовленных остатков, увеличивает шансы на развитие синдрома.

В самых тяжелых случаях отравление бактериями B. Cereus может даже привести к летальному исходу. В 2011 году ученые провели исследование, которое показало, что 20-летний студент умер от отравления B. Cereus в течение 10 часов после употребления пасты пятидневной давности. Похожий случай произошел и в 2003 году, когда семья съела салат из макарон 18-дневной давности — один человек погиб, пятеро детей были госпитализированы. Поэтому исследователи отмечают, что синдром жареного риса может быть вызван не только рисом, но и макаронными изделиями.

Симптомы синдрома жаренного риса

Как правило, отравление B. Cereus сопровождается такими симптомами, как:

  1. рвота;
  2. диарея.

Исследователи отмечают, что в большинстве случаев болезнь пройдет сама в течение одного или двух дней, однако в некоторых случаях синдром может прогрессировать и даже привести к смерти. Отметим, что в данном случае антибиотики окажутся эффективными, так как расстройство вызвано токсином, а не бактериями.

По словам ученых, лечение, как правило, сосредоточено на восполнении жидкости, пока не пройдут желудочно-кишечные симптомы.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.05.2023 в 17:14 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, рис
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.