Ученые зафиксировали рекордный нагрев Мирового океана

Ученые зафиксировали рекордный нагрев Мирового океана
Фото: EPA/UPG
Океаны на планете стали теплее, чем когда-либо прежде, и шестой год подряд продолжают бить температурные рекорды.
Международная группа ученых опубликовала отчет о тенденциях изменения температуры поверхности океана и его последствиях за период с 1950-х годов, в котором говорится, что теплосодержание океана неуклонно растет во всем мире. Соответствующая статья была опубликована в журнале Advances in Atmospheric Sciences, сообщает EurekAlert.
 
Опубликованный отчет, над которым работали 23 исследователя из 14 институтов, обобщает два международных набора данных: от Института физики атмосферы Китайской академии наук (IAP CAS) и Национальных центров экологической информации Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США.
 
Исследователи обнаружили, что за последний год верхние две тысячи метров океана поглотили на 14 зеттаджоулей больше, чем в 2020 году, что в 145 раз превышает мировое производство электроэнергии в 2020 году.

 "Помимо тепла, океан поглощает от 20 до 30% антропогенных выбросов углекислого газа, что приводит к закислению океана. Однако потепление океана снижает его эффективность поглощения углерода, и в воздухе остается больше углекислого газа", – отметил первый автор статьи Лицзин Чен из Международного центра наук о климате и окружающей среде в IAP CAS.

По его словам, мониторинг и понимание связи поглощения тепла и углерода в будущем важны для отслеживания целей по смягчению последствий изменения климата.
 
Результаты исследования показывают, что потепление океана – результат изменений в составе атмосферы, связанных с деятельностью человека. И его последствия, по мнению ученых, будут весьма ощутимыми.
 
По мере того, как океаны нагреваются, вода расширяется, а уровень моря повышается, теплые влажные массы перегружают погодные системы, создавая предпосылки для сильных штормов и ураганов, увеличивая количество осадков и риск наводнений.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.01.2022 в 22:41 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, нагрев, мировой океан
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.