Ученые заявили, что ругань делает людей счастливее

Ученые заявили, что ругань делает людей счастливее
Фото: pixabay.com
Исследователи не отрицают, что нецензурные выражения по-прежнему несут негативный оттенок.

Исследователи нашли положительные стороны ругани. По их словам, нецензурная брань делает людей счастливее. Об этом пишет The Guardian.

Отмечается, что испытуемые, которые ругались, могли держать руки в ведре с ледяной водой дольше, чем те, кто не ругался. Повторение ругательств также повышает мышечную работоспособность во время физических упражнений.

Кроме того, ругань может укрепить социальные отношения и повысить доверие. А текстовые сообщения с бранными словами кажутся более правдоподобными, чем без них.

При этом, ученые не отрицают, что нецензурные выражения по-прежнему несут негативный оттенок, а ругань можно легко интерпретировать как невежливость, прямое унижение другого человека или общее проявление агрессии. Они отмечают, что все решает контекст.

Но в то же время ругательства вызывают эмоциональное возбуждение, потому что нас наказывали за их использование в детстве, но существует не так много эмпирических доказательств, подтверждающих эту гипотезу.

"Ругань, скорее всего, обрабатывается в другой части мозга, чем другая речь. В частности, он может активировать миндалевидное тело и базальные ганглии, а не структуры обработки более высокого порядка", - сказано в исследовании.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
03.11.2022 в 23:49 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: счастье, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.