Ученые заявили, что сон рядом с телефоном вреден для здоровья

Ученые заявили, что сон рядом с телефоном вреден для здоровья
Фото: pixabay.com
Это подтверждает системный обзор 20 исследований. Как минимум, в течение дня будет повышенная сонливость.

Недавнее исследование показало, что более половины (48%) респондентов спят ночью рядом со своими телефонами. Некоторые из тех, кто ответил "Нет", ссылались на то, что они оставляют свой телефон на тумбочке рядом с кроватью. Ученые утверждают, что телефон не должен находиться рядом с кроватью, пишет Тechlikethis.

Данные подтверждает системный обзор 20 исследований, который показывает, что существуют убедительные и последовательные доказательства того, что использование электронных устройств и доступ к ним перед сном могут быть связаны с ухудшением качества и количества сна, а также с повышенной сонливостью в течение дня.

"Это означает, что если ваш телефон находится на расстоянии вытянутой руки от вашей кровати, вы, скорее всего, будете спать менее глубоко и в течение более короткого промежутка времени. Это влияет на то, насколько хорошо вы можете думать и функционировать в течение дня. Чтобы было ясно, эти результаты были получены, даже если участники не использовали свои телефоны в постели. Даже наличие мобильного телефона в спальне может увеличить вероятность неблагоприятных исходов сна", - сказано в сообщении.

Многие из нас считают, что наши смартфоны - это первое, что мы открываем, когда встаем утром, и последнее, перед тем как лечь спать вечером. Несмотря на то, что сломать эту привычку сложно, она наносит ущерб нашей гигиене сна, а также нашему психическому и физическому здоровью.

Больше всего страдают подростки, которые каждую неделю теряют от восьми до девяти часов сна. Конечно, у этого исследования был относительно небольшой размер выборки, но это одно из первых исследований, в котором подробно рассматривается, как такие сайты, как TikTok и Instagram, вызывают у детей страх упустить что-то среди их сверстников. Социальные сети переместили социальную среду из школьной территории в спальни наших детей, и они открыты 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а пик активности приходится на ночное время.

Недостаток сна может привести к депрессии. Данные исследования сотен подростков показали, что подростки, которые использовали социальные сети перед сном, имели больше проблем со сном, и это было тесно связано с более высоким уровнем депрессии. Таким образом, возникает своего рода цепная реакция, когда подростки, лежащие ночью без сна в своих телефонах, в конечном итоге теряют сон, что приводит к более сильным симптомам депрессии. Это может привести к снижению успеваемости учащихся.

Кроме того, исследования показали, что использование мобильного телефона перед сном негативно влияет на качество сна и у взрослых. Оно связано с повышенной утомляемостью, увеличением продолжительности сна и улучшением качества сна у людей в возрасте 40 лет. Это также было связано с более короткой продолжительностью сна и более ранним временем подъема у взрослых в возрасте 60 лет. Будет интересно посмотреть, усугубляются ли эти эффекты продолжающимся использованием молодежью ночных технологий.

Интересно, что опасения поддержали компании, разработавшие специальные настройки для телефонов, которые можно использовать ночью. Однако исследование показало, что режим Night Shift от Apple не помог улучшить качество сна 167 участников. В конце концов, сон с отключенным Night Shift получился более качественным, чем если бы вы не использовали свой телефон. Учитывая эти результаты, нет особых оснований полагать, что эквивалентные функции Android, такие как режим сна Samsung, будут лучше.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.10.2022 в 11:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: сон, ученые, телефон
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.