Украина готовит к отправке еще три судна с зерном

Украина готовит к отправке еще три судна с зерном
Фото: EPA/UPG
Следующие балкеры с пшеницей пойдут на Кению, Йемен и Судан. Объемы этих загрузок составят 25-30 тыс. тонн.

Украина в рамках инициативы Grain from Ukraine готовит три судна с пшеницей, которая будет доставлена в Кению, Йемен и Судан. Об этом рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Маркиян Дмитрасевич.

“Сейчас мы организационно готовим отправку еще трех судов. Мы ожидаем, что следующие балкеры с пшеницей пойдут на Кению, Йемен и Судан. Объемы этих загрузок составят 25-30 тыс. тонн”, - сказал он.

Дмитрасевич также напомнил, что на днях в рамках инициативы Grain from Ukraine было отправлено четвертое судно из 30 тыс. тонн пшеницы. Груз направляется в Эфиопию.

Таким образом в нуждающиеся страны, по программе уже отгружено 110 тыс. тонн пшеницы.

Замминистра добавил, что о продовольственной программе Grain from Ukraine речь шла во время визита делегации Минагрополитики в Сенегал, Гану, Кению и Нигерию, который состоялся в начале января 2023 года.

"Африканские страны больше всего ощущают острую потребность в продовольствии, а также страдают от повышения цен на него. Хуже всего - они страдают от его дефицита. Прежде всего мы хотели им объяснить истинную причину их гуманитарного кризиса, и наладить с ними прочные торговые связи. К примеру, Кения и Нигерия очень ожидают наше зерно", - отметил Дмитрасевич.

По его словам, все четыре страны, которые посетила украинская делегация, открыты для тесного сотрудничества с украинским бизнесом. В частности, во время встреч в рамках визита велись активные переговоры об организации зерновых хабов в портах Африки.

"Они строятся для того, чтобы иметь возможность получать зерно в больших объемах. Это также способствует улучшению логистики. Для Украины это выгодно с точки зрения увеличения присутствия именно на этих рынках. Речь идет о западной и восточной Африке. Для тамошних стран это возможность сделать агропродукцию дешевле из-за стабильных поставок”, - объяснил замминистра.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
25.01.2023 в 17:07 Рейтинг: 3.0 // 1
Теги: Украина, зерно, судна
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.