Украина передала ЕС первую часть опросника

Украина передала ЕС первую часть опросника
Фото: Getty Images
Украина получила опросник на вступление в ЕС 8 апреля и уже через 10 дней передала на рассмотрение первую его часть.

Украина заполнила и передала на рассмотрение Еврокомиссии первую часть опросника по вступлению в Евросоюз, сообщила во вторник, 18 апреля, вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

"Во исполнение поручения президента Украины Владимира Зеленского в течение недели мы подготовили ответы и сегодня направили Еврокомиссии заполненную первую часть опросника. Вторая часть будет готова как можно скорее. Мы проанализировали все последние опросники, которые Европейская Комиссия предоставляла другим государствам. Это помогло нам в максимально сжатые сроки подготовить ответы", - отметила вице-премьер.

Отмечается, что опросник состоит из двух частей, одна из которых содержит политические и экономические критерии, вторая - оценку соответствия украинского законодательства актам права ЕС.

"После получения ответов на опросник от украинской стороны Европейская Комиссия представит Европейскому Совету свое мнение относительно того, насколько Украина отвечает Копенгагенским критериям и рекомендует, предоставить ли стране статус кандидата. После этого на заседании Европейского Совета лидеры ЕС, основываясь на мнении Европейской Комиссии, окончательно должны принять решение о предоставлении нам статуса кандидата в членство в ЕС", - пояснили в Кабмине.

Напомним, 8 апреля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Украину передала ее властям анкету о членстве в Евросоюзе. Президент Владимир Зеленский заявил, что упомянутый опросник Киев заполнит в течение недели.

В свою очередь глава ЕК пообещала, что рассмотрение анкеты от Украины будет длиться не годами, как обычно, а считанные недели.

В Кабмине ожидают, что Украина приобретет статус кандидата на членство в ЕС до июля 2022 года.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
18.04.2022 в 17:49 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ес, Украина, опросник
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.