Украина увеличила продажи молочной продукции за границу

Украина увеличила продажи молочной продукции за границу
Фото: Цензор.net
Главными экспортными категориями в денежном эквиваленте были молоко и сливки, сгущенные – 33%; сыры – 23%; мороженое – 13%; масло сливочное – 12%

Украина в феврале экспортировала 8,5 тыс. тонн молочных продуктов на сумму 16,6 млн. дол. По сравнению с январем натуральные объемы экспорта выросли на 22%, а денежная выручка увеличилась на 26%. Об этом сообщает Ассоциация производителей молока.

В целом, с начала года было экспортировано 15,13 тыс. тонн молочных продуктов, что на 3% больше по сравнению с прошлогодним периодом. Экспортная выручка за первые два месяца 2024 года составила почти 29 млн грн., что на 14% меньше, чем в прошлом.

Главными экспортными категориями в денежном эквиваленте были молоко и сливки, сгущенные – 33%; сыры – 23%; мороженое – 13%; масло сливочное – 12%.

По данным аналитика Георгия Кухалейшвили, в феврале украинские компании увеличили экспорт молочных продуктов, в частности, сыров и сливочного масла, поскольку цены на ключевые биржевые товары на глобальной торговле молочными продуктами (Global Dairy Trade) росли в течение четырех сессий подряд.

Также в феврале Украина импортировала 3,94 тыс. тонн молочных продуктов, что на 28% меньше по сравнению с январем. В прошлом месяце в Украину сократились поставки кисломолочных продуктов (-9%), молочной сыворотки (-66%), сливочного масла (-24%), сыров (-34%) и мороженого (-184%). Украина импортировала молочные продукты из Великобритании, стран-членов ЕС, Швейцарии, Норвегии, Новой Зеландии.

С начала 2024 г. Украина импортировала 8,97 тыс. тонн молочных продуктов, что на 9% больше по сравнению с прошлогодним периодом.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.03.2024 в 21:27 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: молочная продукция, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.