Украина запустила программу закупки зерна для стран Африки и Азии

Украина запустила программу закупки зерна для стран Африки и Азии
Фото: скриншот
При реализации программы к концу весны 2023 года возможно спасти от голода более 5 млн человек, указывают в министерстве.

Украина начала гуманитарную программу Grain from Ukraine, которая предполагает прямые закупки украинского экспортного зерна и передачу его нуждающимся странам Африки и Азии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.   

Программа предусматривает, что Украина будет направлять часть экспортной пшеницы на закупку для стран, находящихся на грани голода. Часть зерна могут выкупить государства-участники программы и таким образом помочь бедным странам и украинской экономике одновременно. 

Первый балкер с 40 000 тонн украинской пшеницы для Эфиопии в рамках программы уже отправлен из порта "Одесса" при поддержке правительства Германии и Всемирной продовольственной программы ООН. Он двигается зерновым коридором в составе каравана из восьми судов с 269 000 тонн украинской агропродукции.  

Также зерновым коридором двигается судно Nord Vind с 27 000 тонн пшеницы от Украины для Эфиопии в рамках Grain from Ukraine. 

Программа Grain from Ukraine предусматривает отправку до 10 судов с украинским зерном ежемесячно. При реализации программы к концу весны 2023 года возможно спасти от голода более 5 млн человек, указывают в министерстве.  

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.11.2022 в 19:18 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: зерно, африка, Украина, азия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.