Украинский бизнес восстановил положительные ожидания после пяти месяцев негатива

Украинский бизнес восстановил положительные ожидания после пяти месяцев негатива
Фото: Getty Images
По данным опроса, оценки занятости несколько улучшились, но остались неоднородными.

В марте 2024 года украинский бизнес положительно оценил текущие результаты своей деятельности после пяти месяцев негативных ожиданий. Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) вырос с 47,5 до 52,0 пункта, превысив нейтральный уровень (50 пунктов). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса НБУ.

"Улучшению настроений респондентов всех секторов способствовали наращивание морских и железнодорожных перевозок, сохранение устойчивой ситуации на валютном рынке, низкие инфляционные ожидания и сезонное оживление деловой активности", - отметили в НБУ.

В то же время, сдерживающими факторами остаются риск недостаточности международного финансирования и блокада западной границы, добавили в центробанке.

По данным опроса, оценки занятости несколько улучшились, но остались неоднородными. Если руководители предприятий строительства и торговли были настроены на незначительное увеличение численности работников, респонденты промышленности и сферы услуг продолжали ожидать сокращения персонала.

Ежемесячный опрос предприятий проводился с 4 по 21 марта 2024 года. В опросе приняло участие 456 предприятий. Результаты опросов отражают только мнение респондентов – руководителей предприятий, а не оценки Национального банка Украины. Нейтральным значением ИОДА 50 пунктов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
02.04.2024 в 16:15 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Украина, бизнес, прогноз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.