Украинский Prom.ua планирует выйти на рынок Румынии или Турции

Украинский Prom.ua планирует выйти на рынок Румынии или Турции
Фото: пресслужба Prom
Румынию и Турцию компания выбрала исходя из объема рынка и уровня конкуренции.

Украинский маркетплейс Prom.ua намерен выйти на рынок Румынии или Турции, рассказал гендиректор группы EVO Денис Горовой в интервью Forbes.

"Мы рассматриваем возможность запустить Prom.ua в Румынии или Турции. Думаю, мы должны это сделать в течение нескольких месяцев", – сказал топ-менеджер.

Вне зависимости от того, какую страну выберут для экспансии, Prom.ua будет там представлен исключительно как онлайн-игрок. "Будем предоставлять компаниям возможность создавать свой сайт и площадку для продажи товаров", – пояснил Горовой.

Prom.ua – один из крупнейших онлайн-маркетплейсов в Украине, часть бизнеса украинской продуктовой компании EVO. Аудитория маркетплейса – 5 млн покупателей, совершавших на нем, по крайней мере, одну покупку. Больше пользователей (около 30-40%) – в Киеве и Киевской области.

EVO Group, в который входит Prom.ua, основана Николаем Палиенко, Денисом Горовым и Тарасом Мурашко и вошла в состав украинской компании Rozetka осенью 2018 года. Rozetka выкупила 54% долю южноафриканского фонда Naspers, а пакет акций совладельцев трансформировался в долю в объединенной компании.

Румынию и Турцию компания выбрала исходя из объема рынка и уровня конкуренции.

"Я не очень вижу, как запускать Prom.ua, например, в Германии. А в странах, где много небольших предприятий, это вполне реально. В Польше есть Allegro – мегаигрок с невероятной долей рынка, брендом и показателями роста. В виде маркетплейса в Польшу, по моему мнению, заходить не стоит", – сказал он.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.06.2023 в 13:11 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Prom.ua, Румыния, рынок, Турция
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.