Укрветсанзавод загрязнил тушами животных более 1,3 га земель

Укрветсанзавод загрязнил тушами животных более 1,3 га земель
Фото: Офіс генерального прокурора
Руководителю филиала предприятия инкриминируют загрязнение и порчу земель отходами, вредными для жизни, здоровья людей и окружающей среды

В Киевской области разоблачен руководитель филиала госпредприятия, загрязнивший тушами умерших животных более 1,3 га земель. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

Чиновнику инкриминируют загрязнение и порчу земель отходами, вредными для жизни, здоровья людей и окружающей среды, а также злоупотребление служебным положением.

Сообщается, что директор одного из филиалов Укрветсанзавода, специализирующегося на переработке и утилизации отходов животного происхождения, организовал преступную схему получения прибыли под видом утилизации отходов животных. Мощности предприятия не позволяли принимать и утилизировать большое количество отходов животного происхождения, но руководитель принимал их сверх предельной нормы.

"В том числе на утилизацию брали побочные продукты животного происхождения, непригодные для переработки. При этом должностное лицо получало деньги за якобы переработку просроченного продовольствия в корм для животных и удобрения. Фактически же такие отходы размещались на территории предприятия и на коммунальных земельных участках за его пределами. В целях прикрытия таких преступных действий отходы сжигали и засыпали землей", - говорится в сообщении.

В отобранных образцах почвы было выявлено значительное превышение показателей содержания серы, суперфосфата, хрома, меди, цинка.

Ущерб окружающей среде за загрязнение и засорение земель оценили более чем в 1 млн грн.

"В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Также устанавливаются другие лица, причастные к преступлению", - говорится в сообщении.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
02.04.2024 в 20:33 Рейтинг: 4.3 // 3
Теги: прокуратура, животные, Укрветсанзавод
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.