Умер генеральный секретарь ОПЕК

Умер генеральный секретарь ОПЕК
Фото: EPA/UPG
Мохаммед Баркиндо руководил ОПЕК с августа 2016 года. Эту должность он занимал два срока подряд.

Скончался генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо. Об этом сообщил в Twitter глава Национальной нефтяной корпорации Нигерии (NNPC), представитель страны в ОПЕК Меле Кьяри.

Баркиндо умер поздним вечером 5 июля. Ему было 63 года. Причину его смерти Кьяри не назвал. При этом во вторник Баркиндо находился в Нигерии и выступил на нефтегазовой конференции.

"Мы потеряли нашего уважаемого доктора Мухаммеда Сануси Баркиндо, – написал Кьяри. – Безусловно, это большая потеря для его ближайших родственников, NNPC, нашей страны Нигерии, ОПЕК и мирового энергетического сообщества. Информация о похоронах будет объявлена в ближайшее время".

Мохаммед Баркиндо руководил ОПЕК с августа 2016 года. Эту должность он занимал два срока, его полномочия должны были истечь в конце июля. До назначения генсеком он представлял в организации Нигерию с 1986 года – сначала как член делегации этой страны, затем как официальный представитель Нигерии.

В январе министры ОПЕК избрали преемником Баркиндо представителя Кувейта в организации Хайтама Аль-Гайса. Он должен был вступить в должность генсека с 1 августа на три года.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.07.2022 в 11:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Баркиндо, опек, генеральный секретарь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.