Умер легендарный капитан Динамо

Умер легендарный капитан Динамо
Фото: ФК Динамо Киев
Василий Турянчик, который стоял у истоков расцвета киевского клуба, скончался на 87 году жизни.

31 марта из жизни ушел Василий Юрьевич Турянчик. Легендарный защитник и капитан Динамо Киев скончался на 87-м году жизни. Об этом сообщает официальный сайт чемпионов Украины.

Отметим, что Василий Юрьевич был воспитанником закарпатской школы футбола и стоял у истоков расцвета столичного клуба. Он посвятил Динамо 11 лет своей жизни, представляя цвета клуба с 1959 по 1970 года.

В чемпионате СССР провел в составе клуба 308 матчей, в которых забил 12 голов. При нем Динамо в первый раз стало чемпионом СССР и сыграло первый еврокубковый матч в своей истории.

"Василий Юрьевич был представителем плеяды воспитанников закарпатского футбола, сделавших себе имя в футболке Динамо. Четыре раза становился чемпионом СССР, в том числе впервые в истории команды в 1961-м, дважды обладатель Кубка страны, участник первого еврокубкового матча Динамо против Колрейна в 1965-м. Достижения Василия Юрьевича можно перечислять еще долго. От имени всего клуба и сообщества болельщиков Динамо Киев выражаю искренние соболезнования родным и близким Василия Юрьевича. Светлая память о настоящем динамовце останется в наших сердцах и памяти навсегда", - сказал президент Динамо Игорь Суркис.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.04.2022 в 10:17 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Турянчик, динамо
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.