В Германии будет шесть терминалов для импорта сжиженного газа

В Германии будет шесть терминалов для импорта сжиженного газа
Фото: EPA/UPG
Во всех шести случаях речь идет о мобильных LNG-терминалах.

Правительство Германии арендовало еще одно регазификационное судно, прием сжиженного газа начнется уже в декабре. Параллельно будут строить заводы по импорту "зеленого" водорода, пишет DW.

Еще в начале года Германия была единственной крупной страной ЕС, не имевшей никакого терминала для его приема и регазификации. Для скорейшего преодоления зависимости от российского газа в Германии создают инфраструктуру для импорта сжиженного природного газа (англ. LNG).

Весной правительство Германии решило срочно построить четыре СПГ-терминала, а парламент принял специальный закон, чтобы максимально ускорить процедуру выдачи разрешений на строительство. Летом одна из частных германских компаний сообщила, что введет в эксплуатацию пятый приемный терминал. 1 сентября Министерство экономики ФРГ неожиданно объявило о еще одном, уже шестом проекте.

Во всех шести случаях речь идет о мобильных LNG-терминалах.

Мощность каждого терминала составляет в среднем пять миллиардов кубометров газа в год, поэтому все шесть при полной погрузке смогут давать Германии примерно 30 миллиардов кубометров. В 2021 году потребление газа в ФРГ составило примерно 90 млрд кубометров. В этом году ожидается существенное уменьшение потребления.

Таким образом, все шесть немецких СПГ-терминалов заработают на полную мощность в начале 2024 года. Это именно тот год, когда Германия благодаря норвежскому и нидерландскому трубопроводному газу, импорту со всего мира сжиженного газа и мерам экономии энергии намерена полностью преодолеть зависимость от России, сведя закупку у "Газпрома" к минимуму или даже к нулю.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.09.2022 в 07:24 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: терминалы, германия, газ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.