В Гонконге макака заразила человека редким вирусом

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом
Фото: Getty Images
Мужчина находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

В Центре охраны здоровья Гонконга заявили, что 37-летний мужчина находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии после укуса макаки. У пациента был обнаружен положительный тест на редкий вирус, пишет ScienceAlert.

Речь идет о В-вирусе или вирусе герпеса В, который обычно переносится с мочой, фекалиями и слюной макак. Мужчину укусило одно из животных во время посещения загородного парка Кам Шан в Гонконге, также широко известного как Обезьяний холм.

Лишь через месяц мужчину доставили в больницу с лихорадкой и помутненным сознанием, где его определили в отделение интенсивной терапии.

Эксперты удивляются, что таких случаев не много, так как контакты между людьми и обезьянами в городе очень тесные. Возможно, причина в том, что В-вирус пока не слишком освоился в организме человека, в отличие от макак.

С момента первого задокументированного заражения человека в 1932 году, насчитывается лишь 50 случаев положительных результатов на этот редкий вирус. Из 50 инфицированных умер 21 человек.

Без надлежащего лечения уровень смертности от В-вируса составляет более 70%, но шансы на выживание заметно увеличились с развитием противовирусной терапии. Но все равно эта цифра не равняется нулю. К примеру, в 2021 году 53-летний ветеринар из Пекина стал первой жертвой В-вируса в Китае.

Смерть от В-вируса в основном, вызывает воспаление в центральной нервной системе, так как вирус вызывает отек головного и спинного мозга. В более легких случаях у людей наблюдаются симптомы, подобные гриппу: лихорадка, усталость, мышечные боли и головные боли. Некоторые испытывают одышку, боли в животе и даже икоту.

Несмотря на то, что В-вирус давно пытается совершить решающий скачок между видами, для этого может потребоваться всего несколько небольших адаптаций. И тогда вирус сможет распространяться так же легко, как и его собраться из вируса герпеса. Пока же В-вирус остается редкой и необычной угрозой.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.04.2024 в 14:42 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: макака, вирус, Гонконг
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.