В Индии построят три завода по производству чипов

В Индии построят три завода по производству чипов
Фото: скриншот
Общие инвестиции в три проекта составят более 1,25 трлн рупий, или около 15 млрд долларов.

В Индии запустили проект стоимостью около 15 млрд долларов по строительству трех заводов для производства полупроводниковых интегральных микросхем. Об этом сообщил премьер-министр страны Нарендра Моди во время онлайн-церемонии закладки новых предприятий, передает Hindustan Times.

Моди заявил о планах ускорить производство индийских полупроводников и пообещал, что Индия в скором времени станет мировым государством в этом высокотехнологичном секторе.

Отмечается, что главным подрядчиком проекта станет одна из крупнейших промышленных групп Индии Tata Group, в которую входят компании в области связи и информационных технологий, машиностроения, производства материалов, сферы услуг, энергетики, потребительских продуктов и химических веществ.

Tata Group совместно с крупным тайваньским производителем чипов построит фабрику по производству микросхем в западном штате Гуджарат, которая станет первым в стране предприятием, где будут производить полупроводники.

Другая компания из этой же промышленной группы построит завод по сборке и испытанию полупроводников в северо-восточном штате Ассам. Еще один завод, где будут собирать и испытывать чипы, создаст индийский производитель электрооборудования CG Power and Industrial Solutions Limited совместно с японской Renesas Electronics в штате Гуджарат.

Общие инвестиции в три проекта составят более 1,25 трлн рупий, или около 15 млрд долларов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.03.2024 в 15:19 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: чипы, заводы, индия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.