В Исландии приостановили охоту на китов

В Исландии приостановили охоту на китов
Фото: EPA/UPG
Страна приостанавливает охоту на финвалов до 31 августа из-за того, что китов забивали дольше, чем это разрешено законом о защите животных

Правительство Исландии приостановило нынешний отлов финвалов к концу лета. Об этом говорится в пресс-релизе правительства.

Министр по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Свандис Сваварсдоттир отметила, что принято решение о приостановлении всех китобойных операций с учетом заключения Консультативного совета экспертов по защите животных.

"По моему мнению, соблюдение условий закона о защите животных обязательно. Эта деятельность не может продолжаться в будущем, если власти и владельцы лицензий не смогут обеспечить выполнение требований относительно благосостояния (млекопитающих, - ред.)", - сказала она.

Соответствующее решение будет действовать до 31 августа.

Отчет продовольственного и ветеринарного управления по обращению с китами во время охоты на финвалов показал, что убийство животных длилось дольше, чем это разрешено законом о благосостоянии животных. Кроме того, метод, используемый для охоты на китов, не соответствует закону о благосостоянии животных.

Ежегодные квоты в Исландии позволяют убивать 209 финвалов – второго по длине морского млекопитающего после синего кита – и 217 малых китов, одного из самых маленьких видов. Охоту на финвалов, которые могут достигать длины более 20 метров, возобновили в Исландии в 2006 году после моратория 1986 года.

Сегодня коммерческой охотой на китов занимаются только три государства мира: Норвегия, Япония и Исландия.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.06.2023 в 15:07 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Исландия, Киты, охота
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.