В Ивано-Франковской области судья получил шесть лет тюрьмы за взятку 5000 евро

В Ивано-Франковской области судья получил шесть лет тюрьмы за взятку 5000 евро
Фото: Центр противодействия коррупции
ВАКС приговорил к шести годам заключения судью Владимира Булку за взятку в 5000 евро в 2018 году

Судью Хозяйственного суда Ивано-Франковской области Владимира Булку, которого НАБУ еще в 2018 году разоблачило на взятке в 5000 евро, приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

В своем последнем слове Булка заявил, что искренне раскаивается за содеянное.

"Буду жить с этим до конца своих дней. Каждый день сожалею о своем поступке. Если бы можно было вернуть время назад, то никогда бы не совершил такого позорного поступка", – заявил он.

По данным следствия, 5000 евро взятки судья получил за принятие решения о продлении полномочий арбитражного управляющего по делу о банкротстве фирмы.

В материалах следствия звучит фраза судьи, мол, что он вынесет нужное решение при условии предоставления ему "Пять бутылок шампанского". Человек, дававший взятку, на одной из следующих встреч переспросил: "Пять — это в евро или долларах?".

Судья Булка заявил в суде, что воспринял вопрос как шутку. Впрочем, деньги взял. Их нашли в левом кармане брюк судьи во время задержания. Он был задержан в бильярдном клубе в Ивано-Франковске после получения второй части взятки в 3000 евро.

Булку разоблачили в начале августа 2018 года, а уже 10 сентября 2018 года он подал заявление об отставке. И старый ВСП отправил его на почетную пенсию с пожизненным денежным содержанием.

Судью сегодня взяли под стражу. Приговор может быть обжалован в апелляционной палате ВАКС в течение 30 дней. Если приговор вступит в законную силу, отставка и выплаты будут прекращены.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.03.2024 в 13:36 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Ивано-Франковск, тюрьма, судья
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.