В Минэкономики назвали причины перехода на летнее время

В Минэкономики назвали причины перехода на летнее время
Фото: РБК-Украина
Как отметили в Минэкономики, введение летнего времени является общепринятой международной практикой.

Украина в воскресенье, 31 марта, переходит на летнее время. В 3 часа по киевскому времени стрелка часов переводится на 1 час вперед. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров Украины 1996 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Ежегодно в последнее воскресенье марта в 3 часа часовая стрелка переводится на 1 час вперед, в последнее воскресенье октября - в 4 часа в 1 час назад.

"Время, действующее в Украине зимой, естественно для территории нашего государства, и соответствует его географическому положению, а в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября вводится летнее время с целью эффективного использования светлой части суток", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минэкономики, введение летнего времени является общепринятой международной практикой. В Европейском Союзе действует решение 2001 года, согласно которому в странах - членах ЕС введен переход на летнее время с конца марта и на зимнее - в конце октября.

Где переводят стрелки часов

Все 27 стран ЕС и 15 других стран континента (всего 42) вводят летнее время в последнее воскресенье марта и отменяют в последнее воскресенье октября.

При этом в ЕС на протяжении нескольких лет обсуждали возможность установить единое время без перевода стрелок часов. В 2021 году страны Евросоюза должны были выбрать, на каком постоянном времени они хотят остаться - на летнем или на зимнем. Однако это решение отложили из-за COVID-19.

Канада и США вводят летнее время второго воскресенья марта, отменяют в первое воскресенье ноября.

В большинстве стран третьего мира переход на летнее время либо не вводился, либо отменен.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.03.2024 в 15:15 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Минэкономики, летнее время
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.