В Нидерландах студентка создала гендерно-нейтральные игральные карты

В Нидерландах студентка создала гендерно-нейтральные игральные карты
Фото: pixabay.com
Девушку возмутило то, что в колоде карт король ценится больше дамы, поэтому она решила внести свои изменения.
В Нидерландах студентка создала колоду гендерно-нейтральных карт, возмутившись тем, что в обычной - король имеет большую ценность, чем королева. Об этом сообщает Reuters в четверг, 21 января.

По словам Инди Меллинк, привычные игровые карты - классический пример многовекового неравенства, когда у мужчины априори больше власти, чем у женщины.

"Если у нас есть такая иерархия в игре, то это неочевидное неравенство влияет и на повседневную жизнь людей. Это еще один способ сказать: "Эй, ты менее важна". Даже такие мелочи играют важную роль", - говорит 23-летняя студентка.

После нескольких неудачных попыток девушка смогла разработать "бесполую" колоду, в которой валеты, дамы и короли заменены на золотые слитки, серебряные монеты и бронзовые щиты. В связи с этим Меллинк назвала свою версию карт в честь использованных цветов - GSB (Gold, Silver, Bronze).

Первые 50 колод уже раскупили ее друзья и родственники, позже она также выставила гендерно-нейтральные карты на продажу в интернете. За несколько месяцев их приобрели около 1,5 тысячи человек в Нидерландах, Франции, Германии, Бельгии и США.

Разработкой студентки заинтересовались и магазины игр. При этом чтобы начать использовать новую колоду за профессиональной игровым столом, например в казино, надо было бы полностью пересмотреть правила, чего в ближайшее время делать не планируют.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.01.2021 в 15:26 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: студентка, нидерланды, игральные карты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.