В Новой Зеландии обеспокоились активностью гигантского вулкана

В Новой Зеландии обеспокоились активностью гигантского вулкана
Фото: wikipedia.org
Уровень вулканической опасности был повышен с 0 до 1. Последний раз он извергался около 1800 лет назад.

В Новой Зеландии повышен уровень опасности из-за гигантского вулкана Таупо, который стал источником крупнейшего извержения на Земле за последние 5000 лет, сообщает Sky News.

Последний раз данный вулкан извергался около 1800 лет назад. Тогда он выбросил в атмосферу более 100 кубических километров материала. Извержение опустошило большую часть центральной части Северного острова Новой Зеландии в период до появления человека. В настоящее время под озером Таупо, образовавшейся кальдерой. Там обнаружено почти 700 небольших землетрясений.

Геологическое агентство GeoNet заявило, что уровень вулканической опасности был повышен с 0 до 1. Система вулканического оповещения основана на шести возрастающих уровнях волнений, но геологи отмечают, что извержения могут происходить на любом уровне, и они могут не меняться последовательно из-за неизвестной активности.

Как известно, Новая Зеландия находится на границе между Тихоокеанской и Австралийской тектоническими плитами и испытывает значительные вулканические явления и землетрясения.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.09.2022 в 14:16 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Новая Зеландия, вулкан
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.